photo

EN BREF - SNEN 2018

Plus de 2500 participants dont les représentants d’organismes et institutions locaux et internationaux tels que l’UIT, SMART AFRICA, GSMA , d’entreprises étrangères et locales du secteur privé (FACEBOOK, ESMT, Groupe AJICE, ETHERAFRICA, SENDITOO, ORANGE GUINEE et MTN GUINEE) ,les autorités de régulation du Sénégal et du Mali ainsi que les représentants de la société civile, de l’administration publique, jeunes entrepreneurs , des étudiants, enseignants etc.

photo

Panels - SNEN 2018

Au nombre de neuf (09) dont un (01) de haut niveau, ils ont respectivement porté sur les thèmes ci-dessous :

  1. La Transformation Numérique en Afrique :

    Ce panel a partagé les visions et orientations stratégiques qui sous-tendent le développement socio-économique de l’Afrique en général et de sa transformation numérique en particulier.

  2. Enjeux de l’économie Numérique-Financement des Startups :

    Ce panel a permis de ressortir les défis, risques et mécanismes de financement en place ou nécessaires pour favoriser l’entreprenariat des jeunes en se servant des TIC.

  3. Economie numérique - Problématique de la fiscalité, e-business (e-commerce, e-agriculture)

    Ce panel a permis de débattre des problèmes de la fiscalité dans le e-business, d’évoquer les solutions innovantes pour porter le secteur et d’échanger sur les bonnes pratiques.

  4. Transformation digitale-Connectivité et opportunités d’affaires :

    Cette session a présenté les enjeux et opportunités de la transformation digitale pour les secteurs privé et public.

  5. Transformation digitale-Education, apprentissage et numérique :

    Ce panel a permis de donner des exemples des méthodes d’apprentissages via le numérique, d’accès à l’information et la formation (l’éducation pour tous), l’adaptation des offres de formation à la demande.

  6. Modèle de réussite des startups :

    Après avoir introduit les différents panelistes, M. DAVILMAR Fred a invité, à tour de rôle les panelistes à partager leurs expériences avec l’auditoire.

  7. Transformation digitale-Incubateurs :

    Ce panel a mis en exergue les processus et outils pour une incubation réussie et la nécessité de créer plusieurs incubateurs locaux voire la mise en place d’un village technologique pour favoriser et promouvoir le développement des entreprises dans le numérique.

  8. Cybersecurité, sécurité des systèmes d’information et protection des données :

    Cette session a abordé les aspects complexes de la sécurité et de la protection des données de façon globale et indiqué les précautions à prendre dans le cyberespace: comprendre les enjeux de la cybersécurité pour une jeune entreprise et les mécanismes de sécurisation des données en ligne.

  9. Communication et marketing digitale :

    Ce panel a permis d’expliquer les avantages et facilités offerts par le numérique pour la communication d'entreprise, notamment comment utiliser efficacement le web et les plateformes en ligne pour promouvoir son entreprise, sa marque, son produit et accroitre sa visibilité à moindre coût.

photo

Laureat ``Innovation Days``

L’édition 2018 de cette compétition a enregistré quatre-vingt-douze (92) projets dont dix-huit (18) ont fait l’objet d’une présélection par un jury mixte de professionnels et indépendant du comité d’organisation.

La phase finale de la compétition s’est déroulée sur trois (03) jours avec la présentation de six (06) projets par jour. Il est à noter que le jury de cette phase finale était composé de professionnels nationaux et internationaux et que les membres ainsi que le public ont voté en ligne via l’application de la semaine du numérique. Les projets en compétition ont été appréciés sur la base de critères bien précis, notamment: le caractère innovant, la pertinence du projet, le modèle économique, la qualité de la présentation. La compétition a été clôturée par l’annonce des résultats et la remise des prix. Ainsi en plus des trois (03) meilleurs projets qui ont été primés, des prix d’encouragement ainsi qu’un prix «coup de cœur» du public ont été décernés.

Les trois meilleurs projets ont été :

  • 1er Prix : ‘’DECHET A L’OR’’ (DALO).
  • 2ème Prix : ‘’MAGOE EDUCATION’’.
  • 3ème Prix : ‘’MOUGNETI’’.